Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Форма входа


Поиск


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19.03.2024, 08:58
Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Наличие полиса ОСАГО будет проверяться автоматически
20:13
Наличие полиса ОСАГО будет проверяться автоматически

Проверка наличия ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 года, соответствующие договоренности достигнуты между ГИБДД и Российским союзом автостраховщиков (РСА), говорится в сообщении союза.
Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю страну.
Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора). При этом штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.
"Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер", - говорится в сообщении.
"Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в 2 раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО", - отметил президент РСА Игорь Юргенс, процитированный в пресс-релизе. - Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще. При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим".


Источник: http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/legal/?article-id=C2CC6FB5-6956-4A95-915A-873063812510

Просмотров: 1868 | Добавил: Admin | Теги: техосмотр для осаго, осаго 2016, проверка осаго, камеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz
Все предложения и замечания касающиеся работы сайта, просим Вас отправлять на support@tech-osmotr.net