Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта


Форма входа


Поиск


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


28.03.2024, 21:09
Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » РСА будет бороться с "левыми" полисами ОСАГО
13:58
РСА будет бороться с "левыми" полисами ОСАГО

РСА начал работу по выявлению и блокированию различных интернет-ресурсов, занимающихся распространением поддельных полисов ОСАГО, изготовленных не предприятиями ФГУП «ГОЗНАК».

Как сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс, в настоящее время объем рынка поддельных бланков ОСАГО оценивается примерно в 1 млн штук, то есть на 100 проданных полисов ОСАГО приходится 2 поддельных.

Для борьбы с мошенниками предполагается проведение широкомасштабной кампании по исключению при поиске в ТОП-20 поисковых систем вредоносных сайтов, а также удаление сомнительных сообществ в социальных сетях. Кроме того, для того, чтобы избежать повторного появления подобных сайтов, с правоохранительными органами будет проводиться совместная работа по поиску и привлечению к ответственностью владельцев этих ресурсов.

«Вопрос о поиске эффективных способов выявления производства и реализации поддельных бланков полисов ОСАГО назрел давно. Фактически впервые за время существования автогражданки будет проведена настолько серьёзная работа в сети Интернет по предотвращению мошенничества, связанного с продажей поддельных страховых полисов. Мы ожидаем, что в результате проведения всего запланированного комплекса мероприятий уровень продажи подделок существенно снизится», - сообщил И. Юргенс.

По его словам, доля поддельных полисов росла планомерно продолжительное время, всплеск активности мошенников произошел в 2013-2014 годах, когда из-за дефицита тарифа некоторые компании минимизировали присутствие в регионах с точки зрения активности в продажах. «Стоит отметить, что в основном поддельные бланки выполнены качественно и зачастую автовладельцы не знают, что купили контрафакт», - сказал И.Юргенс.

При этом, по его словам, хоть и в ряде случаев автомобилисты сознательно приобретают заведомо фальшивый полис, их доля остается относительно невысокой. «Как правило, в этом случае автомобилисты приобретают страховку за 1-2 тыс. рублей для того, чтобы сэкономить на ОСАГО. Например, это может казаться соблазнительным для тех, кто часто становится виновником ДТМ и имеет повышающий коэффициент за аварийность», - рассказал И.Юргенс.

Однако для добропорядочных автовладельцев покупка подделки вряд ли может быть интересной с точки зрения экономии: согласно статистике, по итогам 9 месяцев четверть автовладельцев-физлиц имели полисы дешевле 3 тыс. рублей, страховка дешевле 5 тыс. рублей обошлась 60% водителей, в среднем по РФ средняя цена полиса ОСАГО составляет менее 6 тыс. рублей. Полисы дороже 10 тыс. рублей купили лишь 6,4% от общего количества заключенных договоров (1,7 млн. экземпляров), как правило, столько стоит страховка для наиболее аварийных водителей: неопытных автовладельцев, тех кто уже попадал в аварии; для тех, от транспорта которых может быть причинен наиболее существенный вред третьим лицам – мощных автомобилей; для проживающих в регионах, где с точки зрения статистики высок риск попасть в ДТП.

Ожидается, что в результате глубокого анализа и систематизации информации, полученной из сети Интернет, РСА сможет выводить из публичного доступа в интернете от 100 до 200 веб-сайтов и аккаунтов в соцсетях ежемесячно. Планируется, что работа по нейтрализации недобросовестных распространителей ОСАГО займет около шести месяцев.


Источник: http://u.to/FPL1DA

Просмотров: 2152 | Добавил: Admin | Теги: пройти техосмотр волгоград, купить техосмотр, техосмотр для осаго, левый полис осаго волгоград, левый осаго, техосмотр для страховки волгоград | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz
Все предложения и замечания касающиеся работы сайта, просим Вас отправлять на support@tech-osmotr.net